Lisboa-IST-1 - IPPOG's Masterclasses em Raios Cósmicos - "Observatório Pierre Auger"

Europe/Lisbon
Auditório do Centro de Congressos (IST)

Auditório do Centro de Congressos

IST

Instituto Superior Técnico, Centro de Congressos
Pedro Abreu (LIP and IST)
Description

Masterclasses Internacionais em Física de Partículas - "Ser cientista por um dia...com as mãos nas partículas!"

 

Ao longo de um dia, os participantes têm uma ideia das diferentes etapas na vida de um cientista: formação de manhã, análise de dados reais a seguir ao almoço, participação numa video-conferência internacional para discutir os resultados.

É uma atividade destinada a alunos do ensino secundário, área de ciências e tecnologias, e os professores também são muito bem vindos.

Para mais informações contacte, por favor,

abreu{-at-}lip.pt

Registration
Inscrições
14 / 300
    • 9:00 AM 5:00 PM
      Formação Auditório do Centro de Congressos

      Auditório do Centro de Congressos

      IST

      Instituto Superior Técnico, Centro de Congressos

      Durante a manhã, os participantes assistirão a algumas palestras muito interessantes,
      de introdução à Física de Partículas, ao CERN e aos detectores e, eventualmente, ao software a usar na análise de dados.

      Convener: Prof. Pedro Abreu (LIP and IST)
      • 9:00 AM
        Sessão de Abertura 15m
      • 9:15 AM
        De que são feitas as coisas? 1h

        O Professor Mário Pimenta irá falar-nos de que é que é feito o Universo na mais pequena escala possível.

        Speaker: Mário Pimenta (LIP)
      • 10:15 AM
        As partículas mais energéticas do Universo 1h

        O Professor Ruben Conceição irá falar-nos de Raios Cósmicos, do Observatório Pierre Auger e de outros Observatórios em projeto.

        Speaker: Rúben Conceição (LIP)
      • 11:15 AM
        O Software para as Masterclasses Pierre Auger 45m

        Será apresentado o software a usar na análise de dados ao início da tarde.

        Speaker: Prof. Pedro Abreu (LIP and IST)
      • 12:00 PM
        Almoço 1h 15m
      • 1:15 PM
        Ida para as Salas de Computadores 15m
      • 1:30 PM
        Análise de Dados 1h 15m

        Análise de dados reais recolhidos pelo Observatório Pierre Auger.

      • 2:45 PM
        Regresso ao Auditório do Centro de Congressos 10m
      • 2:55 PM
        Video-Conferência 1h 5m

        Video-Conferência com outros institutos e especialistas em Raios Cósmicos para discussão dos resultados.

      • 4:00 PM
        Sessão de Perguntas e Respostas 30m
        Speaker: Prof. Pedro Abreu (LIP and IST)
      • 4:30 PM
        Sessão de Encerramento 30m
    • 12:00 PM 1:00 PM
      Almoço 1h Cantina

      Cantina

      IST

      Tempo para almoço

    • 1:00 PM 2:50 PM
      Análise de Dados Salas de Computadores

      Salas de Computadores

      IST

      Os participantes irão para as Salas de Computadores, para analisar dados reais recolhidos pela Experiência ATLAS instalada em LHC no CERN (Genebra, Suíça).

      Convener: Prof. Pedro Abreu (LIP and IST)
    • 2:50 PM 2:55 PM
      Corrida para a video-conferência 5m Auditório do Centro de Congressos

      Auditório do Centro de Congressos

      IST

      Instituto Superior Técnico, Centro de Congressos
    • 2:55 PM 4:00 PM
      Video-Conferência Auditório do Centro de Congressos

      Auditório do Centro de Congressos

      IST

      Instituto Superior Técnico, Centro de Congressos

      Video-conferência moderada por cientistas no CERN, envolvendo também os participantes nos outros institutos que realizaram a atividade neste dia.

      Convener: Prof. Pedro Abreu (LIP and IST)
    • 4:00 PM 5:00 PM
      Perguntas e respostas Auditório do Centro de Congressos

      Auditório do Centro de Congressos

      IST

      Instituto Superior Técnico, Centro de Congressos

      Os participantes podem ter ainda perguntas por responder, ou realizar outras atividades, incluindo receber certificados de participação.

      Convener: Prof. Pedro Abreu (LIP and IST)